It-e.RU
Цифровой двигатель вашего бизнеса.

Хранение сессий php в memcached

Хранение сессий php в memcached

Уже достаточно давно многие проекты работают на N серверах. Встает задача создания общего хранилища для сессий. Memcached - удобный и быстрый способ организации хранилища сессий.


В случае использования gentoo linux, необходимо пересобрать соответвующие pecl с флагом sessions. Далее в php.ini ищем перемененные session.save_handler и session.save_path. Теперь меняем их:

session.save_handler = memcached
session.save_path = "127.0.0.1:11211"

Если собираемся разделять хранилище между несколькими серверами, то "server_ip:11211". Настоятельно рекомендую закрывать фаирволом порт мемкеша. Кроме того, следите за тем, чтобы одинаковые движки, обслуживающие разные сайты, не использовали один мемкеш без префиксов ключей, иначе получите самые невероятные ошибки на выходе и потратите много времени на дебаг.
Сам мемкеш обладает некоторыми настройками типа количества соединений и т.д. Рассматривать не буду - все настройки очевидны. Разве что, если хотите обслуживать большое количество соединений, то скорее всего необходимо будет поднять значение ulimit.
Для просмотра статистики работы memcache в консоли используйте утилиту memcached-tool (пример memcached-tool 127.0.0.1:11211 stats). Статистику memcache и php можно просматривать на отдельной технической странице, но об этом позже.


Пожалуйста, уважайте труд автора, при копировании материалов сохраняйте ссылку на источник!

Комментарии (0)







Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: